Programme d’orgue de juin 2013

Dimanche 2 juin – Fête du Corps et du Sang du Christ – Saint-Sacrement

  • 10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth
  • Prélude (10h 15) : Pange lingua – en taille à quatre – ………………………..N. de Grigny
  • Offertoire : « « – Fugue à cinq –
  • Communion : « « – Récit –
  • Postlude : Improvisation sur la séquence « Lauda Sion »

Audition :

  • Wondrous Love……………………………………………………………..Samuel Barber
  • Variations sur un vieux chant religieux américain publié en 1869 dont le texte est emprunté à St Jean: «Car Dieu a tant aimé le monde qu’il a donné son Fils unique »
  • Choral n°2 en si mineur………………………………………………………..C. Franck

Dimanche 9 juin – 10ème dimanche Année C

  • 10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth
  • Prélude (10h 15) : Suite du 1er ton………………………………………………………….J. Boyvin
  • Offertoire : Moderato en Do mineur…………………………………………………..A.P.F. Boëly
  • Communion : Adagio, Symphonie 2……………………………………………………..Ch.M. Widor
  • Postlude : Fugue sur le carillon de la cathédrale de Soissons…………………..M. Duruflé

Audition :

  • Choral « Louez le Seigneur » BWV 650 ……………………………………..J.S. Bach
  • Improvisation Fantaisie et fugue

Dimanche 16 juin – 11ème dimanche

  • 10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth
  • Prélude (10h 15) : Improvisation sur l’introït (Ecoute, Seigneur, ma voix quand je crie vers Toi)
  • Offertoire : Allegro con moto (2.suite)………………………………………………L. Boëllmann
  • Communion : Cantilène…………………………………………………………………………G. Pierné
  • Postlude : Pièce en Mi bémol majeur…………………………………………………….C. Franck

Audition :

  • Scherzo…………………………………………………………………………….M. Duruflé
  • Gloria Patri (Livre d’orgue pour le Magnificat)…………………………….D. Roth

Dimanche 16 juin – 16 heures
Récital d’orgue par Giampaolo di Rosa
titulaire de l’orgue de l’église nationale portugaise à Rome

  • Bach, Franck, Liszt, Di Rosa

Dimanche 23 juin – 12ème dimanche

  • 10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth
  • Prélude (10h 15) : Prélude et fugue en si majeur……………………………..C. Saint-Saëns
  • Offertoire : Méditation 1ère Symphonie………………………………………………..Ch.M.Widor
  • Communion : Improvisation sur l’antienne « Celui qui veut venir à ma suite, qu’il se renonce lui même »
  • Postlude : Grand choeur dialogué……………………………………………………………E.Gigout

Audition :

 

  • Choral « Celui qui se laisse guider par le Bon Dieu »…………………J.S. Bach
  • Prélude et fugue en sol mineur……………………………………………….T. Dubois

Dimanche 30 juin – 13ème dimanche

  • 10h 30 Messe Solennelle – Organiste : Daniel Roth
  • Prélude (10h 15) : Improvisation sur l’antienne « Tous les peuples, battez tous des mains, acclamez Dieu d’une voix joyeuse »
  • Offertoire : Scherzetto ……………………………………………………………………..J. Jongen
  • Communion : Choral « Orne toi chère âme »…………………………………………..J.S. Bach

Audition

  • Sonate 5. en Do mineur……………………………………………………..A. Guilmant
  • I. Allegro appassionato, II. Adagio, III. Scherzo.
  • Adagio 8ème Symphonie……………………………..Ch.M.Widor
  • Improvisation Allegro de sonate
Print Friendly, PDF & Email

Les commentaires sont fermés.