Année 2016-2017

Date Début Fin Evénement Lieu/Remarques
vendredi 2 septembre 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église
jeudi 8 septembre 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette
samedi 10 septembre 10h30 12h00 Inscriptions au catéchisme 26 bis rue Cassette
mardi 13 septembre 15h30 16h30 Rentrée des catéchismes 26 bis rue Cassette
mardi 13 septembre Session du Conseil Pastoral Tigery
mercredi 14 septembre Session du Conseil Pastoral Tigery
samedi 17 septembre 9h30 17h30 Journées du Patrimoine église
dimanche 18 septembre 11h00 12h00 Reprise de la messe pour les enfants Chapelle de l’Assomption
dimanche 18 septembre 13h00 17h30 Journées du Patrimoine église
samedi 1 octobre 16h30 18h00 Jubilé des bénévoles église
samedi 1 octobre 20h00 0h00 Nuit Blanche
dimanche 2 octobre 0h00 7h00 Nuit Blanche
dimanche 2 octobre 11h00 12h15 MESSE DE RENTRÉE église
jeudi 6 octobre 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette
vendredi 7 octobre 10h00 18h00 BRADERIE 26 bis rue Cassette
vendredi 7 octobre 18h45 21h15 Messe, adoration et conférence (RP Loiseau) église
samedi 8 octobre 10h00 18h00 BRADERIE 26 bis rue Cassette
lundi 10 octobre 10h15 12h00 1re réunion du Groupe biblique du lundi (saint Jean) Crypte de l’Enfant Jésus
mardi 11 octobre 18h00 19h30 1re réunion du Groupe biblique du mardi (saint Jean) Crypte de l’Enfant Jésus
mardi 11 octobre 20h30 22h00 Conseil Pastoral 26 bis rue Cassette
jeudi 13 octobre 20h30 22h30 Ecole d’Oraison 2, rue Garancière
dimanche 16 octobre 11h00 12h15 Messe avec la Fondation d’Auteuil église
lundi 17 octobre 14h30 17h00 1re réunion Mouvement Chrétien des Retraités 26 bis rue Cassette
mardi 25 octobre 18h30 19h30 Réunion de Bureau Art, Culture et Foi
lundi 31 octobre 18h45 19h45 1re mese de Toussaint église
mardi 1 novembre MESSES DE TOUSSAINT : 7h00 ; 9h00 ; 11h00 ; 18h45 – VÊPRES : 18h00 église
mercredi 2 novembre 18h45 19h45 Messe pour tous les paroissiens défunts église
jeudi 3 novembre 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette
dimanche 6 novembre 12h00 15h00 1er « déjeuner d’hiver » 26 bis rue Cassette
lundi 7 novembre 20h30 22h00 Tim GUÉNARD – Conférence publique sur la Miséricorde Par l’auteur de « Plus fort que la Haine » – Entrée libre
mardi 8 novembre 20h30 22h00 Conseil Pastoral 26 bis rue Cassette
vendredi 11 novembre 15h00 17h00 Messe Antilles-Guyane église
dimanche 13 novembre 11h00 12h30 ORDINATION
dimanche 13 novembre 18h45 19h45 Messe animée par les Scouts église
dimanche 13 novembre 20H00 20H30 Fermeture de la Porte du Jubilé église
mercredi 23 novembre Inauguration Delacroix
jeudi 1 décembre 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église
jeudi 1 décembre 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette
dimanche 4 décembre 18h45 19h45 Messe animée par les Scouts église
jeudi 8 décembre 18h45 19h30 Messe solennelle de l’Immaculée Conception Arrière-Chœur
vendredi 9 décembre 10h00 18h00 BRADERIE 26 bis rue Cassette
samedi 10 décembre 10h00 18h00 BRADERIE 26 bis rue Cassette
dimanche 11 décembre 12h00 15h00 2e « déjeuner d’hiver » 26 bis rue Cassette
mardi 13 décembre 20h30 22h00 Conseil Pastoral 26 bis rue Cassette
vendredi 16 décembre 12h45 20h00 FÊTE DU PARDON
samedi 24 décembre 19h00 20h30 MESSE DE NOËL DES FAMILLES église
samedi 24 décembre 23h00 0h00 VEILLÉE DE NOËL (Orgue et chorale) église
dimanche 25 décembre 0h00 1h30 MESSE DE MINUIT église
dimanche 25 décembre MESSES DE NOËL : 7h00 ; 9h00 ; 11h00 ; 18h45 – VÊPRES : 18h00 église
jeudi 5 janvier 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette
vendredi 6 janvier 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église
dimanche 8 janvier 18h45 19h45 Messe animée par les Scouts église
mardi 10 janvier 20h30 22h00 Conseil Pastoral 26 bis rue Cassette
samedi 14 janvier 10h00 15h00 Réunion de Conseils Pastoraux du Doyenné Date confirmée. Lieu à fixer.
dimanche 22 janvier 11h00 12h15 FÊTE PATRONALE DE ST SULPICE église
dimanche 29 janvier 10h00 19h45 Session de préparation au mariage 26 bis rue Cassette
jeudi 2 février 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette
vendredi 3 février 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église
dimanche 5 février 11h00 12h00 Messe avec les Sancerrois de Paris
mardi 21 février 20h30 22h00 Conseil Pastoral
dimanche 26 février 12h00 15h00 3e « déjeuner d’hiver » 26 bis rue Cassette
dimanche 26 février 18h45 19h45 Messe animée par les Scouts église
mercredi 1 mars Mercredi des Cendres
jeudi 2 mars 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette
vendredi 3 mars 15h00 15h45 Chemin de Croix église
vendredi 3 mars 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église
dimanche 5 mars 11h00 12h00 Messe 1er dimanche Carême avec les catéchumènes église
vendredi 10 mars 15h00 15h45 Chemin de Croix église
dimanche 12 mars 12h00 15h00 4e « déjeuner d’hiver » 26 bis rue Cassette
mardi 14 mars 20h30 22h00 Conseil Pastoral 26 bis rue Cassette
vendredi 17 mars 10h00 18h00 BRADERIE 26 bis rue Cassette
vendredi 17 mars 15h00 15h45 Chemin de Croix église
samedi 18 mars 10h00 18h00 BRADERIE 26 bis rue Cassette
dimanche 19 mars 18h45 19h45 Messe animée par les Scouts église
vendredi 24 mars 15h00 15h45 Chemin de Croix église
vendredi 24 mars 24 HEURES POUR LE SEIGNEUR – FÊTE DU PARDON programme de la journée précisé ultérieurement
samedi 25 mars 24 HEURES POUR LE SEIGNEUR programme précisé ultérieurement – 12h05 : Messe de l’Annonciation
jeudi 30 mars 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette
vendredi 31 mars 15h00 15h45 Chemin de Croix église
vendredi 7 avril 15h00 15h45 Chemin de Croix église
vendredi 7 avril 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église
dimanche 9 avril DIMANCHE DES RAMEAUX Bénédiction des Rameaux à toutes les messes
jeudi 13 avril JEUDI SAINT. 19h00 MESSE DE LA CÈNE. Ensuite, ADORATION jusqu’à minuit
vendredi 14 avril VENDREDI SAINT. 8h30 Office des Ténèbres. 12h00 et 15h00 Chemin de Croix. 19h00 Office de la Passion
samedi 15 avril SAMEDI SAINT. 8h30 Office des Ténèbres. 21h30 VIGILE PASCALE
dimanche 16 avril PÂQUES. Messes à 7h00, 9h00, 11h00 et 18h45. Vêpres à 18h00
mardi 18 avril 20h30 22h00 Conseil Pastoral
dimanche 23 avril 11h00 12h15 CONFIRMATION (Mgr Beau) Dimanche de la Miséricorde
dimanche 23 avril 18h45 19h45 Messe animée par les Scouts église
jeudi 4 mai 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette
vendredi 5 mai 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église
mardi 9 mai 20h30 22h00 Conseil Pastoral 26 bis rue Cassette
jeudi 11 mai 20h30 22h30 Préparation au mariage 1/3 Sur inscription
dimanche 14 mai 11h00 12h00 SACREMENT DES MALADES Date  confirmée
jeudi 18 mai 20h30 22h30 Préparation au mariage 2/3 Sur inscription
dimanche 21 mai 11h00 12h15 1re COMMUNION Date confirmée
dimanche 21 mai 18h45 19h45 Messe animée par les Scouts église
mercredi 24 mai 18h45 19h45 1re messe de l’Ascension église
jeudi 25 mai MESSES DE L’ASCENSION : 7h00 ; 9h00 ; 11h00 ; 18h45 – VÊPRES : 18h00 église
jeudi 1 juin 20h30 22h30 Préparation au mariage 3/3 Sur inscription
jeudi 1 juin 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 8 bis rue Jean-Bart
vendredi 2 juin 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église
dimanche 4 juin DIMANCHE DE PENTECÔTE
vendredi 9 juin 10h00 19h00 JOURNÉES D’AMITIÉ 26 bis rue Cassette
samedi 10 juin 10h00 18h00 JOURNÉES D’AMITIÉ 26 bis rue Cassette
dimanche 11 juin 11h00 12h15 MESSE DE FIN D’ANNÉE église
mardi 13 juin 18h45 22h30 Conseil Pastoral 50 rue de Vaugirard
dimanche 18 juin 11h00 12h15 Messe des 40 ans des SUF de St Sulpice (Mgr Castet) église
jeudi 6 juillet 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette
vendredi 7 juillet 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église
vendredi 4 août 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église
lundi 14 août 18h45 19h45 1re messe de l’Assomption église
mardi 15 août MESSES DE L’ASSSOMPTION : 7h00 ; 9h00 ; 11h00 ; 18h45 – VÊPRES : 18h00 église

Les commentaires sont fermés.