Année 2017-2018

vendredi 1 septembre 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église 6
jeudi 7 septembre 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette 5
samedi 9 septembre 10h30 12h00 Inscriptions au catéchisme 26 bis rue Cassette 7
lundi 11 septembre Session du Conseil Pastoral Tigery 2
mardi 12 septembre Session du Conseil Pastoral Tigery 3
mardi 12 septembre 15h30 17h00 Rentrée des catéchismes 26 bis rue Cassette 3
samedi 16 septembre 9h30 17h30 Journées du Patrimoine église 7
dimanche 17 septembre 11h00 12h00 Reprise de la messe pour les enfants Chapelle de l’Assomption 1
dimanche 17 septembre 13h00 17h30 Journées du Patrimoine église 1
dimanche 24 septembre 11h00 12h00 ÉVEIL À LA FOI Crypte de l’Enfant Jésus 1
vendredi 29 septembre Congrès Mission 6
samedi 30 septembre Congrès Mission 7
dimanche 1 octobre Congrès Mission 1
dimanche 1 octobre 11h00 12h15 MESSE DE RENTRÉE église 1
lundi 2 octobre 10h15 12h00 1re réunion du Groupe biblique du lundi (Actes des Apôtres) 2
mardi 3 octobre 18h00 19h30 1re réunion du Groupe biblique du mardi (Actes des Apôtres) 3
mercredi 4 octobre 15h00 17h00 1re réunion Mouvement Chrétien des Retraités 26 bis rue Cassette 4
jeudi 5 octobre 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette 5
vendredi 6 octobre 10h00 18h00 Braderie 26 bis rue Cassette 6
samedi 7 octobre 10h00 18h00 Braderie 26 bis rue Cassette 7
samedi 7 octobre 20h00 0h00 Nuit Blanche 7
dimanche 8 octobre 0h00 7h00 Nuit Blanche 1
dimanche 8 octobre 16h00 17h00 Année Olier : Concert Daniel Roth 1
mardi 10 octobre 20h30 22h00 Conseil Pastoral 26 bis rue Cassette 3
jeudi 12 octobre 20h30 21h30 Ecole d’Oraison 2, rue Garancière 5
dimanche 15 octobre 11h00 12h00 ÉVEIL À LA FOI Crypte de l’Enfant Jésus 1
dimanche 15 octobre 15h30 18h00 Visite Campus ICP et vêpres 74 rue de Vaugirard 1
dimanche 15 octobre 18h45 19h45 Messe animée par les Scouts église 1
mardi 31 octobre 18h45 19h45 1re messe de Toussaint église 3
mercredi 1 novembre MESSES DE TOUSSAINT : 7h00 ; 9h00 ; 11h00 ; 18h45 – VÊPRES : 18h00 église 4
jeudi 2 novembre 18h45 19h45 Messe pour tous les paroissiens défunts église 5
vendredi 3 novembre 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église 6
dimanche 5 novembre 11h00 12h15 Messe avec le choeur des bénédictins de Beuron (Bavière) église 1
mercredi 8 novembre 15h00 17h00 Réunion Mouvement Chrétien des Retraités 26 bis rue Cassette 4
jeudi 9 novembre 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette 5
samedi 11 novembre 15h00 17h00 Messe Antilles-Guyane église 7
dimanche 12 novembre 16h00 17h00 Année Olier : Conférence Père Jean-Marc MICAS 1
dimanche 12 novembre 18h45 19h45 Messe animée par les Scouts église 1
mardi 14 novembre 20h30 22h00 Conseil Pastoral 26 bis rue Cassette 3
dimanche 19 novembre 11h00 12h00 ÉVEIL À LA FOI Crypte de l’Enfant Jésus 1
dimanche 19 novembre 12h00 15h00 1er « déjeuner d’hiver » 26 bis rue Cassette 1
samedi 25 novembre Ecclesia Cantic 7
dimanche 26 novembre Ecclesia Cantic 1
dimanche 26 novembre 12h30 17h30 Année Olier : Pèlerinage à ND des Vertus (Aubervilliers) 1
vendredi 1 décembre 10h00 18h00 Braderie 26 bis rue Cassette 6
vendredi 1 décembre 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église 6
samedi 2 décembre 10h00 18h00 Braderie 26 bis rue Cassette 7
dimanche 3 décembre 18h45 19h45 Messe animée par les Scouts église 1
mercredi 6 décembre 15h00 17h00 Réunion Mouvement Chrétien des Retraités 26 bis rue Cassette 4
jeudi 7 décembre 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette 5
vendredi 8 décembre 18h45 19h30 Messe solennelle de l’Immaculée Conception Arrière-Chœur 6
mardi 12 décembre 20h30 22h00 Conseil Pastoral 26 bis rue Cassette 3
vendredi 15 décembre 12h45 20h00 FÊTE DU PARDON 6
samedi 16 décembre 18h45 19h45 Messe avec les Scouts église 7
dimanche 17 décembre 11h00 12h00 ÉVEIL À LA FOI Crypte de l’Enfant Jésus 1
dimanche 24 décembre 19h00 20h30 MESSE DE NOËL DES FAMILLES église 1
dimanche 24 décembre 23h00 0h00 VEILLÉE DE NOËL (Orgue et chorale) église 1
lundi 25 décembre MESSES DE NOËL : 7h00 ; 9h00 ; 11h00 ; 18h45 – VÊPRES : 18h00 église 2
lundi 25 décembre 0h00 1h30 MESSE DE MINUIT église 2
vendredi 5 janvier 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église 6
mardi 9 janvier 20h30 22h00 Conseil Pastoral 26 bis rue Cassette 3
mercredi 10 janvier 15h00 17h00 Réunion Mouvement Chrétien des Retraités 26 bis rue Cassette 4
jeudi 11 janvier 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette 5
samedi 13 janvier 10h00 15h00 Réunion de Conseils Pastoraux du Doyenné Date confirmée. Lieu à fixer. 7
dimanche 14 janvier 12h00 15h00 2e « déjeuner d’hiver » 26 bis rue Cassette 1
dimanche 14 janvier 11h00 12h00 ÉVEIL À LA FOI date à confirmer. Ou bien : 28/01 1
dimanche 14 janvier 18h45 19h45 Messe animée par les Scouts église 1
dimanche 21 janvier 11h00 12h15 FÊTE PATRONALE DE ST SULPICE église 1
dimanche 28 janvier 10h00 19h45 Session de préparation au mariage 26 bis rue Cassette 1
dimanche 28 janvier 11h00 12h00 Messe avec les Sancerrois de Paris (St Vincent) église 1
jeudi 1 février 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette 5
vendredi 2 février 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église 6
dimanche 4 février 18h45 19h45 Messe animée par les Scouts église 1
mercredi 7 février 15h00 17h00 Réunion Mouvement Chrétien des Retraités 26 bis rue Cassette 4
dimanche 11 février 11h00 12h00 ÉVEIL À LA FOI Crypte de l’Enfant Jésus 1
dimanche 11 février 12h00 15h00 3e « déjeuner d’hiver » 26 bis rue Cassette 1
mardi 13 février 20h30 22h00 Conseil Pastoral 26 bis rue Cassette 3
mercredi 14 février Mercredi des Cendres 4
vendredi 16 février 15h00 15h45 Chemin de Croix église 6
dimanche 18 février 11h00 12h00 Messe 1er dimanche Carême avec les catéchumènes (à confirmer) église 1
vendredi 23 février 15h00 15h45 Chemin de Croix église 6
vendredi 2 mars 15h00 15h45 Chemin de Croix église 6
vendredi 2 mars 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église 6
mercredi 7 mars 15h00 17h00 Réunion Mouvement Chrétien des Retraités 26 bis rue Cassette 4
jeudi 8 mars 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette 5
vendredi 9 mars 15h00 15h45 Chemin de Croix église 6
dimanche 11 mars 12h00 15h00 4e « déjeuner d’hiver » 26 bis rue Cassette 1
dimanche 11 mars 18h45 19h45 Messe animée par les Scouts église 1
mardi 13 mars 20h30 22h00 Conseil Pastoral 26 bis rue Cassette 3
vendredi 16 mars 12h45 20h00 FÊTE DU PARDON 6
vendredi 16 mars 15h00 15h45 Chemin de Croix église 6
dimanche 18 mars 11h00 12h00 ÉVEIL À LA FOI Crypte de l’Enfant Jésus 1
vendredi 23 mars 10h00 18h00 Braderie 26 bis rue Cassette 6
vendredi 23 mars 15h00 15h45 Chemin de Croix église 6
samedi 24 mars 10h00 18h00 Braderie 26 bis rue Cassette 7
dimanche 25 mars DIMANCHE DES RAMEAUX Bénédiction des Rameaux à toutes les messes 1
jeudi 29 mars JEUDI SAINT. 19h00 MESSE DE LA CÈNE. Ensuite, ADORATION jusqu’à minuit 5
vendredi 30 mars VENDREDI SAINT. 8h30 Office des Ténèbres. 12h00 et 15h00 Chemin de Croix. 19h00 Office de la Passion 6
samedi 31 mars SAMEDI SAINT. 8h30 Office des Ténèbres. 21h30 VIGILE PASCALE 7
dimanche 1 avril PÂQUES. Messes à 7h00, 9h00, 11h00 et 18h45. Vêpres à 18h00 1
jeudi 5 avril 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette 5
vendredi 6 avril 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église 6
dimanche 8 avril DIMANCHE DE LA MISÉRICORDE 1
dimanche 8 avril 18h45 19h45 Messe animée par les Scouts église 1
mardi 10 avril 20h30 22h00 Conseil Pastoral 26 bis rue Cassette 3
mercredi 11 avril 15h00 17h00 Réunion Mouvement Chrétien des Retraités 26 bis rue Cassette 4
jeudi 3 mai 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette 5
vendredi 4 mai 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église 6
dimanche 6 mai 11h00 12h00 ÉVEIL À LA FOI Crypte de l’Enfant Jésus 1
dimanche 6 mai 18h45 19h45 Messe animée par les Scouts église 1
mercredi 9 mai 18h45 19h45 1re messe de l’Ascension église 4
jeudi 10 mai MESSES DE L’ASCENSION : 7h00 ; 9h00 ; 11h00 ; 18h45 – VÊPRES : 18h00 église 5
dimanche 13 mai 11h00 12h00 SACREMENT DES MALADES 1
mardi 15 mai 20h30 22h00 Conseil Pastoral 26 bis rue Cassette 3
mercredi 16 mai 15h00 17h00 Réunion Mouvement Chrétien des Retraités 26 bis rue Cassette 4
jeudi 17 mai 20h30 22h30 Préparation au mariage 1/3 Sur inscription 5
dimanche 20 mai DIMANCHE DE PENTECÔTE 1
jeudi 24 mai 20h30 22h30 Préparation au mariage 2/3 Sur inscription 5
jeudi 24 mai 20h30 22h30 Préparation au mariage 3/3 Sur inscription 5
dimanche 27 mai 11h00 12h15 1re COMMUNION 1
vendredi 1 juin 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église 6
dimanche 3 juin 18h45 19h45 Messe animée par les Scouts église 1
jeudi 7 juin 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 8 bis rue Jean-Bart 5
vendredi 8 juin 10h00 19h00 JOURNÉES D’AMITIÉ 26 bis rue Cassette 6
samedi 9 juin 10h00 18h00 JOURNÉES D’AMITIÉ 26 bis rue Cassette 7
mardi 12 juin 18h45 22h30 Conseil Pastoral 50 rue de Vaugirard 3
dimanche 17 juin 11h00 12h15 MESSE DE FIN D’ANNÉE église 1
mercredi 20 juin 15h00 17h00 Réunion Mouvement Chrétien des Retraités 26 bis rue Cassette 4
dimanche 24 juin 11h00 12h00 ÉVEIL À LA FOI Crypte de l’Enfant Jésus 1
jeudi 5 juillet 20h30 22h00 Préparation Baptêmes 26 bis rue Cassette 5
vendredi 6 juillet 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église 6
vendredi 3 août 18h45 20h45 Messe 1er Vendredi du Mois église 6
mardi 14 août 18h45 19h45 1re messe de l’Assomption église 3
mercredi 15 août MESSES DE L’ASSSOMPTION : 7h00 ; 9h00 ; 11h00 ; 18h45 – VÊPRES : 18h00 église 4
Print Friendly, PDF & Email

Les commentaires sont fermés.