Programme d’orgue du mois en cours

Visuel-AROSS-Orgue-Saint-Sulpice-3x3

PAROISSE SAINT-SULPICE                                                                     Mars 2019

« Louez le Seigneur par la danse et le tambour, louez-le par les cordes et les flûtes !… » (Ps 150, 4)

Programmes d’orgue Messe paroissiale et Audition des dimanches et fêtes

 

Dimanche 3 mars – 8ème dimanche du Temps Ordinaire – Année C

 

11h – Messe paroissiale – organiste : Daniel Roth

 

Prélude (10h 45) : Toccata septima – G.Muffat

Offertoire : Duo en sol mineur – A.P.F.Boëly

Communion : sur l’Agnus Dei de la Messe III « Kyrie Deus sempiterne »

Audition (vers 12h) :

Sortie en sol mineur – J.A.Lefébure Wély

Grande Pièce symphonique – C.Franck

 

 

Dimanche 10 mars – Premier dimanche de Carême

 

11h – Messe paroissiale – organiste : Sophie Véronique Cauchefer-Choplin

 

Prélude (10h 45) : Prélude et Fugue en fa mineur    JS BACH

Offertoire : Improvisation sur le psaume

Communion : Choral « O Homme, pleure sur tes lourds péchés »  (45 chorals)

JS BACH

Audition (vers 12h) :

Symphonie N° 1 : Prélude   L VIERNE

Prière   C FRANCK ,  en mémoire d’Odile Roth + le 9 mars 2015

Improvisation

 

 

Dimanche 17 mars – Deuxième dimanche de Carême

 

11h – Messe paroissiale – organiste : Daniel Roth

 

Prélude (10h 45) : Fantaisie en do mineur à 5 voix – J.S.Bach

Offertoire : Prélude grave – René Vierne

Communion : sur l’Agnus Dei de la Messe VII « Kyrie Rex splendens »

Audition (vers 12h) :

Prélude et fugue en mi mineur – J.S.Bach

Preces –  J.J.Grunenwald

Final – Symphonie III

 

 

 

Dimanche 24 mars -Troisième dimanche de Carême

 

11h – Messe paroissiale – organiste : Daniel Roth

 

Prélude (10h 45) : Prélude – Symphonie III – Ch.M.Widor

Offertoire : Choral « Ardemment j’aspire à une fin heureuse » J.Brahms

Communion : sur l’Agnus Dei de la Messe XIV – Jesu Redemptor

Audition (vers 12h00) :

Allegro en fa mineur – A.P.F.Boëly

Partita « O Gott du frommer Gott » – J.S.Bach

Paulus – Ouverture – F.Mendeissohn – transcription W.T.Best

 

                              16h00 : Karol Mossakovski organiste

et Philippe Le Guillou récitant
Le chemin de la Croix de Paul Claudel

Improvisations à l’orgue

 

 

Dimanche 31 mars – Quatrième dimanche de Carême

 

11h – Messe paroissiale – organiste : Daniel Roth

 

Prélude (10h 45) : sur l’antienne grégorienne « Laetare » – Réjouissez-vous avec

Jerusalem…

Offertoire : Choral « Ardemment  j’aspire à une fin heureuse » – J.S.Bach

Communion : sur l’Agnus Dei de la Messe XV –Dominator Deus

 Audition  (vers 12h) :

« Christus factus est » D.Roth

Melodia – M.Reger

Variations sur Weinen , Klagen – F.Liszt

 

 

 

Les personnes qui viennent le dimanche dans cette église pour écouter l’orgue sont  invitées à participer aussi à la messe avec les paroissiens de Saint-Sulpice.   Ensemble, rendons grâce à Dieu qui donne aux hommes de mettre tant de beauté au  service de la louange de sa gloire.

Print Friendly, PDF & Email

Les commentaires sont fermés.