Programmes d’orgue de mai 2014

Dimanche 4 mai – 3ème dimanche de Pâques, Année A

11h – Messe Solennelle – organiste : Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin

  • Prélude (10h 45) : Choral III……………………………………………………………………………..C. Franck
  • Offertoire : Improvisation sur le psaume
  • Communion : Improvisation sur le chant de communion
  • Audition (vers 12h) : Toccata…………………………………………………………………………….E. Gigout
  • Esquisses byzantines : Nef, Vitrail, Campanile…………………………………………….H. Mulet
  • Improvisation

Dimanche 11 mai – 4ème dimanche de Pâques

11h – Messe Solennelle – organiste : Daniel Roth

  • Prélude (10h 45) : Ave maris stella……………………………………………………………….N. de Grigny
  • Offertoire : Ave maris stella…………………………………………………………………………………D. Roth
  • Communion : Choral «Agneau de Dieu » (Petit livre d’orgue)……………………………….J.S. Bach

Audition (vers 12h) :

  • Toccata septima………………………………………………………………..G. Muffat
  • Allegretto, 2ème mvt, Symphonie en ré mineur pour orchestre………………………….C. Franck Transcription : D. Roth
  • Ave maris stella…………………………………………………………………………………………M. Dupré

Dimanche 18 mai – 5ème dimanche de Pâques

11h – Messe Solennelle – organiste : Daniel Roth

  • Prélude (10h 45) : Prélude et fugue en sol mineur……………………………………………….J. Brahms
  • Offertoire : Choral « Herzlich tut mich erfreuen »……………………………………………….J. Brahms
  • Communion : Choral « Orne toi chère âme »……………………………………………………….J. Brahms

Audition (vers 12h) : Georges Guillard

  • Ut, re, mi, fa, sol, la………………………………………………………………………………………..W. Byrd
  • Fugue sur B.A.C.H. n° 6 ……………………………………………………………………….. R. Schumann
  • J’étais endormie, mais mon cœur veillait (Cantique des cantiques)………………….C-V. Alkan
  • quam pulchra es…………………………………………………………………………………..B. Foccroulle
  • Festouverture über den Choral « Ein feste Burg ist unser Gott………………………………F. Liszt d’après Otto Nicolai

Dimanche 25 mai – 6ème dimanche de Pâques

11h – Messe Solennelle – organiste : Daniel Roth

  • Prélude (10h 45) : Allegro en fa mineur, Quatuor en sol mineur………………………..A.P.F Boëly
  • Offertoire : Toccata en si mineur…………………………………………………………………..A.P.F. Boëly
  • Communion : Andante en mi bémol………………………………………………………………A.P.F. Boëly

Audition (vers 12h) :

  • Offertoire en sol mineur……………………………………………………..C. Franck
  • Improvisation :Triptyque sur des thèmes de R.Wagner

16 heures – Récital d’orgue par DAVID HILL, organiste, concertiste, chef de chœur anglais

  • œuvres de Lanquetuit, Bach, Lefébure-Wély, Franck, Bridge, Vierne

Jeudi 29 mai – Ascension du Seigneur

11h – Messe Solennelle – organiste : Daniel Roth

  • Prélude (10h 45) : Improvisation sur l’introït grégorien « Viri Galilaei » Hommes de Galilée, pourquoi regardez-vous avec étonnement vers le ciel ?.
  • Offertoire : Scherzetto……………………………………………………………………………………….L.Vierne
  • Communion : Improvisation sur « Data est mihi » …..baptisez-les au nom du Père et du Fils et du Saint-Esprit

Audition (vers 12h) :

  • Improvisation sur l’Alleluia grégorien de l’Ascension et celui du jour
  • Choral « Agneau de Dieu » BWV656…………………………………………………………………..J.S. Bach
  • Fantaisie fuguée sur Regina cæli……………………………………………………………………….D. Roth