Programme d’orgue du mois en cours

Visuel-AROSS-Orgue-Saint-Sulpice-3x3

PAROISSE SAINT-SULPICE                                                                   Juillet 2019

« Louez le Seigneur par la danse et le tambour, louez-le par les cordes et les flûtes !… »

(Ps 150, 4)

Programmes d’orgue Messe paroissiale et Audition des dimanches et fêtes

 

Dimanche 7 juillet : 14ème dimanche du Temps ordinaire – Année C

 

11h – Messe paroissiale – organiste : Sophie Véronique Cauchefer- Choplin

 

Prélude (10h 45) :  Improvisation sur « Réjouissez vous avec Jérusalem, exultez en

elle, vous qui l’aimez, vous tous qui la pleuriez… »

 

Offertoire : Cantilène (3ème symphonie)   Louis Vierne

 

Communion : Mélodie Intérieure   JJ Grunenwald

 

Audition (vers12 h):

Suite du 1er ton   LN Clérambault

Suite Gothique   L Boellmann

 

 

 

Dimanche 14 juillet : 15ème dimanche du Temps ordinaire

 

11h – Messe paroissiale – organiste : Daniel Roth

 

Prélude (10h 45) : Prélude et fugue en sol majeur – J.S.Bach

 

Offertoire : Fantasia a gusto italiano – J.L.Krebs

 

Communion : Dialogue à 2 tailles de cromorne et 2 dessus de cornet – N.de Grigny

 

Audition :

   Sortie en sol mineur – A.Lefébure – Wély

Evocation : L’homme blessé ….soigné par le bon Samaritain

Prélude et fugue en sol mineur – J.S.Bach

 

 

Dimanche 21 juillet: 16ème dimanche du Temps ordinaire

 

11h – Messe paroissiale – organiste : Daniel Roth

 

Prélude (10h 45) : sur l’introït grégorien « Ecce Deus adiuvat me » – Voici que Dieu

vient à mon aide….

Offertoire : Balletto del granduca – J.P.Sweelink

Communion : Récit de cornet en taille extrait de la musique du film « Monsieur

Vincent » – J.J.Grunenwald

Audition (vers 12h00) :

Improvisation sur l’Alleluia grégorien

Salve Regina – 2ème Symphonie – Ch.M.Widor

Partita Sei gegrüsset– J.S/Bach

 

Dimanche 28 juillet : 17ème dimanche du temps ordinaire

 

11h – Messe paroissiale – organiste : Daniel Roth

The Canterbury and St. David Choirs of St. Philip’s Church –  Charlestown SC – USA

 

Prélude (10h 45) : Orgue : Fantaisie et fugue en si bémol majeur –A.P.F.Boëly

St David Choir : Ave Maria de Rihards Dubra (né en 1964 en Lettonie)

 

Kyrie : St David men’s Choir – Missa brevis – Denis Bédard (né en 1950 au Canada)

 

Offertoire : Orgue – Duo en sol mineur – A.P.F.Boëly

 

Sanctus : Men Choir – Missa brevis – Denis Bédard

 

Agnus Dei : Men Choir -Missa brevis- Denis Bédard

 

Communion : Orgue – Andante en mi bémol majeur  – A.P.F.Boëly

Canterbury choir :Ave verum –Will Todd

Audition  (vers 12h) :

 

Orgue : Final – 6ème Symphonie –Ch.M.Widor

St David Choir : Christ the Appletree – Stanford Scriven né en 1988)

 

Orgue : Choral « Herzlich tut mich erfreuen » – J.Brahms

Canterbury Choir : The Lord is my Shepherd – Howard Goodall (né en 1958)

 

Orgue : Pastorale improvisée

St David Choir : Do not  be afraid – Philip Stopford ( né en 1977)

 

Orgue : Final improvisé

 

Les personnes qui viennent le dimanche dans cette église pour écouter l’orgue sont invitées à participer aussi à la messe avec les paroissiens de Saint-Sulpice. Ensemble, rendons grâce à Dieu qui donne aux hommes de mettre tant de beauté au service de la louange de sa gloire.